Статистика
Онлайн всего: 2 Гостей: 2 Пользователей: 0
|
Воспитательные мероприятия
Главная » 2022 » Октябрь » 24 » РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: РОССИЯ - МИРОВОЙ ЛИДЕР АТОМНОЙ ОТРАСЛИ 11-КЛАССЫ
08:00 РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: РОССИЯ - МИРОВОЙ ЛИДЕР АТОМНОЙ ОТРАСЛИ 11-КЛАССЫ |
ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 11 классов по теме «АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ РАЗВИТИЕ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ»
Цель занятия: знакомство с Северным морским путем и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии российской Арктики. Формирующиеся ценности: любовь к Родине, развитие, научное знание.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные: формирование ценностного отношения к многообразию и красоте природы Родины; формирование гражданской идентичности на примере исследователей Арктики; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование бережного отношения к природным богатствам страны.
Предметные:обучающиеся знают о географических, экологических и экономических особенностях Арктики, основные вехи истории Северного морского пути, его расположение; имеют представление об атомном ледокольном флоте и его значении, о профессиях атомного ледокольного флота. Метапредметные: участие в коллективном диалоге; умение сопоставлять и анализировать информацию; работа в команде; овладение базовыми понятиями по теме.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Ход занятия
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ Часть 1. Мотивационная (до 5 минут) Слайд 1 Учитель: Арктика долгое время оставалась загадочным неизведанным краем. Как вы считаете, почему? Ответы обучающихся Учитель: Благодаря отважным первопроходцам и их экспедициям со временем ситуация менялась - люди начали осознавать значение северных регионов для России, и вместе с этим возникло понимание, что для развития этих регионов нужен путь, который бы соединил их между собой и с основой частью России. Кто из исследователей Арктики вам известен? Ответы обучающихся Учитель: Какими качествами и знаниями нужно обладать, чтобы отправиться в северную экспедицию? Ответы обучающихся Часть 2. Основная (до 25 минут)
Слайд2 Учитель: Со временем заветный путь вдоль северных берегов был найден и получил название Северного морского пути. Посмотрите на карту. Северный морской путь на западе ограничен входом в пролив Карские Ворота архипелага Новая Земля и меридианом, проходящим на север от мыса Желания. Далее он проходит через моря Ледовитого океана (Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море и Чукотское море) и доходит до мыса Дежнева. Протяженность всего маршрута в общей сложности около 5600 км. Сейчас это кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, который обеспечивает освоение региона Арктики и международную торговлю. Сообщение по Северному морскому пути все время развивается - строятся и развиваются порты, города и поселения, обеспечивающие движение по Северному морскому пути. Самые крупные из них - Сабетта, Дудинка, Хатанга, Диксон, Тикси, Певек. Мурманск и Архангельск также являются важными портами. Со временем эти поселения стали иметь не только региональное, но и всероссийское, и даже мировое значение, ведь использование Северного морского пути позволяет сокращать время транспортировки грузов для многих стран мира, и таким образом экономить на стоимости перевозки при большем объеме доставляемых грузов. Как вы думаете, что стало одним из главных двигателей развития Северного морского пути? Примерные ответы обучающихся: развитие технологий, которые позволили создать ледоколы, способные проходить сквозь толщи льда.
Слайд 3 Учитель:С развитием технологий стали появляться особые суда - ледоколы, способные проходить сквозь толщи льда. Ледоколы сначала работали на паровых двигателях (в качестве топлива использовался каменный уголь). Потом появились дизель-электрические ледоколы. Для таких судов нужны мощные двигатели, а для двигателей нужна энергия. А много энергии - значит много топлива. Сначала угля, потом дизеля, которые при сжигании выделяют большое количество углекислого газа, что стало одной из причин появления парникового эффекта. Гениальным решением для работы на Северном морском пути стало использование атомных ледоколов. Атомные ледоколы во много раз мощнее других. Они могут работать без дозаправки чуть более пяти лет, а ледоколам, которые работают на обычном топливе, хватает горючего всего на пару месяцев. Кроме того, атомные ледоколы, в отличие от дизельных, не наносят вреда хрупкой арктической природе. След атомного ледокола - это только облако пара. Основная часть атомного ледокола - атомный реактор, который дает судну энергию для движения.
Справочная информация для дополнения ответов обучающихся В 30-е гг. XX столетия исследованиями ученых-физиков разных стран было установлено, что под воздействием нейтронов ядра урана способны распадаться с высвобождением огромного количества энергии. Захватывая нейтрон, ядро урана распадается (делится) на два (реже три) осколка, представляющих собой ядра более легких элементов. При этом общее число нейтронов, входящих в ядра-осколки, меньше их числа в ядре исходного атома урана+захваченный нейтрон. «Лишние» нейтроны выделяются в виде так называемых вторичных нейтронов. Однако общая масса ядер-осколков и вторичных нейтронов также меньше массы исходного ядра урана. Избыток этой массы и превращается при распаде в энергию в соответствии с известной формулой Эйнштейна: Е=тс2. Как известно, в приведенной формуле т - масса, ас - скорость света. Последняя огромная величина, да еще взятая в квадрате, и определяет колоссальный энергетический выход реакции атомного распада несмотря на ничтожную величину теряемой массы. Этот выход составляет примерно 200 МэВ на один акт распада. Этот принцип получения энергии при распаде ядра вещества и положен в основу работы атомного реактора на атомном ледоколе.
Слайд4 Учитель: Сейчас в нашей стране, благодаря выдающимся ученым, инженерам-конструкторам и судостроителям, есть самые мощные атомные ледоколы и единственный в мире атомный ледокольный флот, в состав которого входят суда «50 лет Победы», «Ямал», «Вайгач», «Таймыр», «Арктика» и «Сибирь», а также атомный контейнеровоз «Севморпуть» - единственное в мире грузовое судно с ядерной энергетической установкой. Слайд 5 Учитель: Основная задача ледоколов Росатомфлота - осуществлять проводку грузовых судов международных и внутренних российских перевозок по Северному морскому пути. По каналам, которые сквозь льды прокладывают атомоходы, идут суда, поставляющие все необходимое в арктические города, куда без ледоколов грузы можно доставлять только самолетами, что очень дорого. По Северному морскому пути также ведется транспортировка полезных ископаемых, которые добывают в Арктике: нефть, газ, уголь, цветные и драгоценные металлы. Еще одна немаловажная задача Росатомфлота - содействие в изучении Арктики и Северного Ледовитого океана в рамках научных экспедиций. Вот несколько примеров из жизни «Атомфлота» в 2021 году, которые показывают, как решаются эти задачи.
Слайд 6 Учитель: Сопровождение в сверхпозднем рейсе газовоза «Кристоф де Маржери», который прошел по Северному морскому пути в январе-феврале. Раньше в это время сжиженный природный газ (СПГ) по Севморпути не транспортировали, а доставляли южными маршрутами.
Слайд 7 Учитель:Вызволение застрявших во льдах Северного морского пути 24 грузовых судов. Из-за резко изменившихся погодных условий грузовые суда не могли продолжить путь и дрейфовали в водах Севморпути в ожидании помощи. Ледоколы «Атомфлота» проделали огромную и напряженную работу. 20 ноября ледокол «Вайгач» завершил транзитную проводку пяти теплоходов из Певека до мыса Дежнева и отправился обратно. В Певеке он возглавил караван из трех судов. В районе Новосибирских островов освободил изо льдов еще пять. На финальном этапе «Вайгач» передал проводку «Таймыру». Эти проводки уникальные: обычно ледокол ведет за собой одно судно (максимум два), в этот раз пришлось вести пять, а потом и восемь судов. Теперь «Атомфлот», владельцы судов и грузов и многие другие внимательно следят, чтобы такая ситуация не повторилась.
Слайд8 Учитель: Первый атомный ледокол - «Ленин». Он начал работать в декабре 1959 года. Основной задачей ледокола было обеспечение условий для вывоза полезных ископаемых потрассам Северного морского пути. Ледокол завершил свою работу в 1989 году.
Слайд9 Учитель:А теперь давайте ближе познакомимся с нашими героями. Ледокол «Ямал», наверно, самый фотогеничный - на носу у него «зубастая» улыбка. Появилась она еще в 1994 году «шутки ради» за несколько дней до круизного рейса. Помощники капитана предложили капитану идею, а тот был настолько погружен в подготовку к рейсу, что, не особо вникая, разрешил. Пассажирам акулья улыбка страшно понравилась, фотографии разошлись по всему миру. И в следующем контракте на круиз было четко прописано, что везти должен «Зубастый Ямал».
Слайд 10 Учитель: Атомный ледокол «50 лет Победы» очень похож на ледокол «Ямал», ведь они построены по одному проекту. Одно из отличий - ложкообразная форма носа. Еще одна особенность - 10-метровый экологический отсек, где перерабатываются все отходы. Ледокол изначально строился для проводок грузовых и научно-исследовательских судов, но с 2013 года также используется как круизный лайнер для путешествий к Северному полюсу. Для пассажиров на ледоколе есть ресторан, музыкальный салон и кормовой салон, где можно посмотреть фильмы, как в кинотеатре. В октябре 2013 года этот ледокол участвовал в эстафете олимпийского огня.
Слайд 11 и 12 Учитель: Ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» могут водить суда по Енисейскому заливу и низовьям реки Енисей круглый год, так как им, по сравнению с другими ледоколами, нужна меньшая глубина для плавания.
Слайд 13 Учитель: Атомный контейнеровоз «Севморпуть» был построен в 1988 году. При полной загрузке «Севморпуть» может принять на борт 74 лихтера весом 300т каждый. Лихтеры, специальные грузовые контейнеры, имеющие герметичный корпус, могут плавать в воде. Уникальность лихтеровозов заключается в том, что их эксплуатация позволяет избежать капитальных затрат на строительство глубоководных портов в местах назначения грузов. Лихтеровоз незаменим при доставке товаров и снаряжения внеоборудованные и плохо освоенные места. После того, как лихтер окажется за бортом, его подхватывает буксир и тащит к берегу. При необходимости буксир может подтащить лихтер и к речному порту. Низкая осадка лихтеров позволяет пришвартовывать их прямо к берегу. После выгрузки пустые баржи возвращаются буксирами на лихтеровоз, когда он идет обратным курсом.
Слайд 14и 15 Учитель: Ледоколы проекта 22220 - новый тип универсальных атомных ледоколов. Эти ледоколы могут использоваться и в арктических водах в дрейфующем льду, и в руслах полярных рек. Первое судно проекта - головной универсальный атомный ледокол «Арктика» - было введено в эксплуатацию в 2020 году. 24 декабря 2021 года в состав флота принят первый серийный универсальный атомный ледокол «Сибирь». В 2022 году к ним присоединится атомный ледокол «Урал». Линейка атомных ледоколов проекта 22220 расширяется, к 2027 году планируется спуск на воду еще нескольких судов. Ледоколы проекта 22220 больше, шире и мощнее своих предшественников. Ширина для ледокола - важный параметр, так как от него зависит ширина прокладываемого канала.
Слайд 16 Учитель: Сейчас на Дальнем Востоке идет строительство головного судна проекта 10510 «Лидер». Его назвали «Россия». Ввод в эксплуатацию судна состоится в 2027 году. Оно будет предназначено для круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Судно будет мощнее всех своих предшественников, будет прокладывать более широкие каналы и преодолевать льды большей толщины. Разумеется, ни один даже сверхсовременный ледокол не может обойтись без настоящих профессионалов своего дела.
Задание Учитель: Попробуйте назвать несколько профессий, связанных с атомным ледокольным флотом. Ответы обучающихся
Слайд 17и 18 Учитель: Какими компетенциями должны обладать перечисленные работники? Ответы обучающихся
Учитель: Как вы думаете, сложно ли работать на ледоколе? Ответы обучающихся
А пока я предлагаю вам обсудить, что было самым важным сегодня на занятии. Продолжение беседы в свободной форме о значении Северного морского пути и атомного ледокольного флота.
- презентационные материалы
https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media....ion.pdf https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/file/atomiclesson-poster.jpg
- видео https://razgovor.edsoo.ru/video/667/
ССЫЛКИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ ЗАНЯТИЯ
Фильм Яна Топлеса про Арктику и атомные ледоколы: https://m.voutube.com/watch?v=7b8QMcGfsvY
Инфографика об истории освоения СМП: https://www.atomic-enerav.ru/photo/100964
Видеосюжет телеканала «Россия 24» - «Северный морской путь: оценка и перспективы»: https://www.voutube.com/watch?v=E2daR0Q1Tk
Всероссийский урок Арктики: https://www.youtube.com/watch?v=D6MFZ-S272g
Доклад В. Рукши о Развитие атомного ледокольного флота и Северного морского пути в России: https://www.voutube.com/watch?v=utsxlANQ5HQ
Видео об атомном ледокольном флоте:
Ледокол «Арктика»: https://www.atomic-enerav.ru/video/108506 Ледокол «Таймыр»: https://www.atomic-enerav.ru/video/96556 Ледокол «Ленин»: https://www.atomic-enerav.ru/video/99930 Ледокол «Лидер»: https://www.atomic-enerav.ru/video/103398
|
Категория: 11-Б |
Просмотров: 233 |
Добавил: tulip2018
| Рейтинг: 0.0/0 |
|
|