Цели: познакомить учащихся с новой учебной книгой «Математика. 2 класс»; повторить изученное в 1 классе о числах 1–20; закреплять знания учеников о задаче; развивать навыки счета, мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с учебной книгой.
– Рассмотрите ваш учебник математики.
– Что привлекло ваше внимание?
– Что особенно заинтересовало?
Далее обращается внимание детей на авторов, создавших учебник, на условные обозначения, данные в книге, на то, что следует беречь учебник и как работать с ним.
III. Актуализация опорных знаний.
3.1 Устный счет с. 4 №1(2), №2.
IV. Развитие навыков счёта.
4.1 Повторение нумерации чисел от 1 до 20.
Назови «соседей» чисел: 15, 18, 2, 7, 10, 13.
Откройте тетради. Отступите в сторону 10 клеток. В одиннадцатой запишите: 1 сентября.
Отступите одну клетку вниз и отсчитайте четыре клетки в сторону. В пятой напишите : Классная работа
Работа над №1(1) (письменно).
Запиши числа в порядке их увеличения.
4.2 Физкультминутка.
4.3 Работа над №7 (письменно).
Найди значение выражений. Запиши в тетрадь.
V. Закрепление изученного материала.
5.1 Работа над задачей с.4№4
Прочитайте текст из задания .
– Является ли прочитанный вами текст задачей?
– Почему так считаете? (Потому что в нём есть условие, т. е. то, что известно, и вопрос, т. е. то, о чём спрашивается; есть данные числа и искомое число.)
– Сколько действий следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Одно.)
– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)
– Почему? (Потому что нужно узнать, сколько всего карандашей в двух коробках.)
-Составьте краткое условие и запишите задачу.
5.2 Работа над заданием под красной чертой с.4
Сравните числа, запишите в тетрадь.
|