Цель: Углублять и расширять знания учащихся о жанрах устного народного творчества, ритме, как основе искусства; учить овладевать умением составлять считалки, выражать свою собственную точку зрения в процессе коллективного обсуждения, реализуя личностные особенности учащихся через восприятие и осознание ими народного творчества; развивать творческий потенциал детей, интеллект, речь; воспитывать уважение к наследию русского народа.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания.
3.Работа по теме урока
3.1 Беседа.
-Ребята, вспомните, что такое устное народное творчество.
- Ребята, вспомните, какие вы знаете жанры устного народного творчества?
-Определите, к каким жанрам относятся следующие строки?
-«Проворонила ворона вороненка». К какому жанру относится эта строка?(скороговорка).
- «Нет друга – ищи, а нашел – береги». (пословица)
-«Дон-дон-дон! Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром, заливать кошкин дом». (потешка)
-«Жили-были муж да жена. Иван да Марья. Все бы хорошо, да детей нет. Наступила зима. Иван с Марьей у окошка сидели, на чужих ребят смотрели». (сказка)
-« Кто угадай-ка, сидит в темнице, а коса на улице» К какому жанру это относится? (загадка)
Сидел король на лавочке,
Считал свои булавочки:
«Раз, два, три…»
Королевой будешь ты! (считалка)
Как вы думаете, какая тема урока?
- Ребята, как вы думаете, что такое считалки, и для чего они нужны?
Считалка – это жанр устного народного творчества, стишок.
С помощью считалок распределяют участников игры.
Считалка как правило, это небольшие стихотворные тексты с чёткой ритмической структурой в шутливой форме. У считалки две главные особенности: во-первых, в основе большинства из них лежит счет, а во-вторых, считалки поражают нагромождением бессмысленных слов и созвучий.
- Ребята, а когда возникла считалка?
3. Физкультминутка.
4. Продолжение работы по теме урока.
4.1 Работа по учебнику с. 22-23
Прочитайте считалки. Прислушайтесь к их чёткому ритму.
- Ребята, как нужно произносить считалки? Четко, ясно, плавно, громко.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
С. 22-23 читать.
|