Цель: Наблюдать за видами предложений, различающимися по цели высказывания и по интонации,
развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь. воспитывать умение слушать других.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
2.1 Орфографическая минутка.
Огород, болото, молоко, солома, холод, золото, корова.
3.Сообщение темы и целей урока.
4. Работа по теме урока.
4.1 Объяснение нового материала.
Наступила осень.
Наступила осень!
-В чем сходство и отличие данных предложений?
Какие предложения бывают по интонации? Если предложение произносится с сильным чувством, то оно называется восклицательным. Например: Какая красота! Как я рада!
Если предложение произносится спокойно, с обычной интонацией, оно называется невосклицательным. Например: Сегодня идёт дождь. Который сейчас час? Подойди ко мне.
Точка ставится в конце повествовательных или побудительных предложений, если они по интонации невосклицательные.
Восклицательный знак ставится в конце повествовательных или побудительных предложений, если они по интонации восклицательные.
4.2 Работа над правилом с.28
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного материала.
6.1 Работа над предложениями.
Спишите предложения, вставляя нужные знаки препинания.
Дятел стучит по дереву(.!)
Тихо шепчут осины(.!)
Как хорошо в лесу(.!)
6.2 Запись под диктовку.
Белка живёт в лесу. Она ловко скачет по веткам. Белочка любит орешки.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Тетрадь с. 10 упр.16
|