Цель: формирование представлений о паузе и логическом ударении, как компонентах интонации; развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы; развивать речь ;воспитывать умение слушать других.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний.
2.1 Орфографическая минутка(на оценку)
С…рока, шка…, ч…ща, л..сок, ш…шка, дол…ка, кот (М,м)урзик.
3. Работа по теме урока.
3.1 Беседа
Прочитайте предложение.
Наступила осень.
Что можно сказать об осени? (Наступила осень.)
-Запишите это предложение.
-О чем говорится в предложении? (об осени)
-Что говорится о ней? (она наступила)
-Что мы записали? (Предложение)
-Назовите главные члены предложения.(Осень наступила.)
-Послушайте мое предложение: «Наступила золотая осень». Чем оно отличается от того, что мы написали до этого? (Появилось еще одно слово)
-Для чего я его добавила? (Чтобы уточнить смысл предложения)
-Какие еще можно добавить слова, которые смогли бы уточнить это предложение? (Ранняя, поздняя)
-Так, могут ли быть другие слова в предложении, кроме главных членов? (да)
Такие слова называются второстепенными членами предложения и подчёркивать мы их будем волнистой линией.
Предложения, в которых есть второстепенные члены называются распространенными предложениями.
3.2 Работа над предложениями.
Составьте из слов предложения.
Подчеркните главные члены предложения. Найдите второстепенные члены. Подчеркните их.
Земля, голая, промёрзла.
Закружились, в, снежинки, воздухе.
Повалил, снег, хлопьями.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
5.1 Самостоятельная работа.
Спишите предложения, подчеркни подлежащее и сказуемое (грамматическую основу предложения).
В берлоге спит медведь. Ученик решает трудную задачу. Брат купил коньки. Цветёт душистая сирень.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
Карточка
|