Цель: проанализировать и исправить ошибки допущенные в контрольной работе; научиться соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; научить учащихся использовать приобретенные знания для решения примеров; формировать у учащихся вычислительные навыки; воспитывать умение проявлять самостоятельность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
2.1 Анализ контрольной работы.
Ш. Работа по теме урока.
3.1. Беседа
Человек в своей жизни довольно много пользуется деньгами. Когда мы что-то покупаем, то нужны рубли и копейки. Рубль и копейка - это денежные единицы.
В 1 рубле 100 копеек. Рубль больше, чем 1 копейка.
Сокращенно пишем 1 рубль - 1 р., 1 копейка - 1 к
Металлические деньги - это монеты. А бумажные - это купюры или банкноты.
Есть монеты достоинством 1копейка, 5 копеек, 10 копеек, 50 копеек.
Существуют купюры достоинствами 10 р., 50 р., 100 р., 200 р., 500 р., 1000 р., 2000 р., 5000 р.
3.2 Работа над сравнением именованных чисел под чертой с.16
Откройте тетради. Отступите в сторону 10 клеток. Запишите число.
Отступите одну клетку вниз и отсчитайте четыре клетки в сторону. В пятой напишите : Классная работа.
Выполните задания в тетрадь.
3.3 Работа над числовыми выражениями
69-60+8=
58-50+6=
6+4+20=
39-9+70=
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала.
5.1 Работа над задачей с.16№4
-О чём задача?
- Какие опорные слова можем выделить?
-Прочитайте главный вопрос.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?
Решите задачу, запишите в тетрадь.
5.2 Работа по карточке
8дм = … см
90дм = … м
6дм 3см = … см
3 дм =…см
9 дм 3 см =…см
7 дм =… см
5 дм 8 см =… см
40 см =…дм
2 дм 9 см =…см
53 см =…дм…см
81 см =…..дм…см
3 см =…мм
43 мм = ….см…мм
9 см =…мм
29 см =….дм…см
7 см 8 мм =…мм
80 см = …дм
19 мм =…см…мм
50 мм =…..см
7 дм 2 см =…см
80 см =…дм
94 см =…дм…см
3 см =…мм
48 мм =…см…мм
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание
С.16 №6,7
|