Воскресенье, 17.08.2025, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Дистанционное обучение

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Начальная школа


15.09 пятница
15.09.2023, 12:41

Цель: создать условия для ознакомления с правилами чтения и записи двузначных чисел, оканчивающихся нулём,; способствовать развитию умения решать задачи; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к изучению математики.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.  Актуализация опорных знаний.

2.1Математический диктант

- Запишите число в котором: 3 дес. 3 ед, 

- 6 увеличить на 6

- 25 уменьшить на 1

- 14 уменьшить на 7

- 20 увеличить на 30

- соседи числа 5

- число состоящие из 5 дес.

- 70 уменьшить  на 40

III. Работа по теме урока.

3.1.Объяснение материала

Любое натуральное многозначное число можно представить в виде суммы разрядных слагаемых. Например, число «64» состоит из 6 десятков и 4 единиц. 64 = 6 десятков+ 4 единицы= 60 + 4. Числа «60» и «4» называются разрядными слагаемыми. Запомните!

3.2. Определение разрядного  состава чисел.

32=30+2          98=

74=                   55=

11=                  14

IV .Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

  5.1 Работа над преобразованием величин

5 см 2 мм=…. мм

42мм=..см…мм

80 мм= …см

6см=…мм

5.1 Работа над задачей

Прочитайте текст задачи.

В саду на одной клумбе росло 60 роз, а на второй на 40 роз больше. Сколько роз росло на второй клумбе?

 

– Является ли прочитанный вами текст задачей?

– Почему так считаете? (Потому что в нём есть условие, т. е. то, что известно, и вопрос, т. е. то, о чём спрашивается; есть данные числа и искомое число.)

– Сколько действий следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Одно.)

– Каким действием будете решать задачу? (Сложением.)

– Почему?

-Составьте краткое условие и запишите задачу.

VI. Итог урока.

VII .Домашнее задание: с.11 №5 (2)

Добавил: viktoria |
Просмотров: 105 | Размещено до: 15.10.2023
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2025
uCoz