Цель: совершенствование вычислительных умений и навыков; знание случаев сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд; умение находить закономерности в записи ряда чисел, ставить вопросы к условию задачи; развивать логическое мышление, воображение, внимание, память; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
2.1 Объяснение нового материала
Итак, тема нашего сегодняшнего урока – закономерность. И сегодня мы с вами будем учиться решать закономерности.
Что же такое, «закономерность»? Закономерность – это правило, по которому в строгом порядке происходят действия, события.
Мы с вами может определить закономерность в природе. Каждое время года сменяет другое по порядку: сначала идет осень, потом зима, весна и лето. Какие еще закономерности вы знаете? Это дни недели, месяцы, смена дня и ночи. Это все закономерности.
В математике тоже есть закономерность.
2.2 Определение закономерности.
Откройте тетради. Отступите в сторону 10 клеток. Запишите число.
Отступите одну клетку вниз и отсчитайте четыре клетки в сторону. В пятой напишите : Классная работа.
Посмотрите на ряд чисел, определите закономерность, продолжите числовой ряд.
3, 6, 9….20
2,4, 6…20
5, 10, 15…50
4, 8,12…30
2.3 Работа над № 5 с. 29 (1,2 столбик)
III. Физкультминутка.
IV. Закрепление изученного материала.
4.1 Работа над задачей № 2 с. 29
-О чём задача?
- Какие опорные слова можем выделить?
-Прочитайте главный вопрос.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?
Решите задачу, запишите в тетрадь.
4.2 Работа над задачей
В саду росло 16 кустов роз. Утром выкопали 5 кустов, а позже ещё 4 куста. Сколько кустов роз осталось в саду?
-О чём задача?
- Какие опорные слова можем выделить?
-Прочитайте главный вопрос.
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?
Решите задачу, запишите в тетрадь.
4.3 Работа над геометрическим материалом с. 29 № 3
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
С.29 №2, № 5(3ст.).
|