Воскресенье, 17.08.2025, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Дистанционное обучение

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Начальная школа


12.09 вторник
12.09.2023, 13:23

 

Цель: познакомить детей с произведением фольклора – загадкой; формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов; расширить знания детей о жанре устного народного творчества  «загадка»; сформировать представление и разработать схему построения загадки; воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

- Что такое фольклор? (устное народное творчество)

- Какие произведения фольклора ты знаешь? (сказки, загадки, потешки, пословицы, песни, заклички, небылицы….)

-Кто их сочинил? (народ)

-С каким произведением фольклора мы знакомились на прошлом уроке?

3.Работа по теме урока

3.1 Беседа.

 Как вы думаете, что такое загадка?  

- Какова задача  жанра  «загадка»?  (Чтобы отгадывать задуманный предмет.)

- А зачем надо уметь отгадывать загадки?  (Для игры. Это интересно.)

- Какие загадки вы знаете?

- Тот, кто хорошо научится отгадывать загадки, какими качествами будет обладать, каким станет?  (Умным, сообразительным.)

Рассказ учителя о загадках

Загадка – это жанр устного народного творчества. Есть народные загадки. Они появились много столетий назад. Есть  литературные, их сочинили писатели и поэты.

Само название жанра «загадка» происходит от слова  «гадати» - думать, рассуждать. «Гадание» - выяснение чего-то скрытого, затемнённого. Загадку широко использовали как испытание мудрости и в жизни и в сказках. Главное, чтобы человек свою смекалку испытал, лишний раз вокруг себя оглянулся – пусть видит, в каком интересном мире живёт. Для ребёнка мир всегда полон таинственности, ему ещё многое предстоит отгадать. Загадка – это «задачка», которую надо решить. В загадке даётся описание предмета, его  признаков, особенностей, по которым можно найти отгадку.

3.2 Работа по учебнику с. 24-25

3. Физкультминутка.

4. Продолжение работы по теме урока.

4.1 Работа над загадками.

 

Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят. (глаза)

 

 

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут. (ноги)

Ног нет, а хожу,

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (часы)

 

Висит груша,

Нельзя скушать. (лампочка)

 

Гладит всё, чего касается,

А дотронешься — кусается. (утюг)

 

Сто одёжек

И все без застёжек. (капуста)

 

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (петух)

 

Всё время стучит,

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит. (дятел)

 

Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (медведь)

 

Пришла без краски и без кисти

И перекрасила все листья. (осень)

 

Течёт, течёт, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит. (река)

 

 

5. Итог урока.

6. Домашнее задание.

С. 24-25 читать.

Добавил: viktoria |
Просмотров: 104 | Размещено до: 12.10.2023
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2025
uCoz