Цель урока: формирование умения определять малые формы фольклора: пословицы, поговорки; осознанно, правильно читают целыми словами;
- называют малые жанры фольклора.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Работа по теме урока
2.1 Беседа.
Устное народное творчество - это словесное творчество народа, передаваемое из уст в уста из поколения в поколение.
Фольклор – устное народное творчество.
Какие жанры фольклора вы знаете? (Русские народные песни, потешки, прибаутки, считалки, небылицы, загадки).
Сегодня мы познакомимся еще с одним жанром устного народного творчества. Тема нашего урока «Пословицы и поговорки».
История возникновения пословиц и поговорок берет свое начало еще в глубокой древности. В давние времена народ выражал свое творчество, мудрость, используя яркие, меткие высказывания, зачастую очень короткие, но емко, глубоко выражающие суть.
Пословица - это краткое выражение с поучительным смыслом. Например, любишь кататься – люби и саночки возить. Как вы понимаете смысл этой пословицы?
У пословиц есть характерные особенности, которые отличают ее от других жанров фольклора.
Признаки пословицы:
краткость;
меткость и точность мысли;
законченность предложения.
Пословицы обычно состоят из двух частей:
«Делаешь наспех – сделаешь насмех»; «Землю красит солнце, а человека-труд». Часто эти части рифмуются
Есть еще интересный жанр – это поговорки.
Поговорка – это обычно часть пословицы.
Признаки поговорки:
меткое народное выражение;
краткое по форме; острое по смыслу;
не законченность высказывания;
самостоятельно не употребляется.
Например:
“За двумя зайцами погнался” – делаешь много дел сразу.
3. Физкультминутка.
4. Продолжение работы по теме урока.
4.1 Работа по учебнику с. 16-17
4.2 Работа в тетради.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
С. 16-17 читать.
|